Могу ли я переписать ее на кого-то, пока он не подал в суд на раздел имущества

Разводимся, муж хочет поделить машину, которую я преобрела в браке за свои деньги. Могу ли я переписать ее на кого-то , пока он не подал в суд на раздел имущества

, Ксения, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ксения!

Продать, подарить можете, если имеются доказательства приобретения автомобиля на личные средства. В противном случае, супруг может оспорить данную сделку.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Могу ли я переписать ее на кого-то, пока он не подал в суд на раздел имущества

Что значит переписать — притворная сделка? Муж сможет оспорить ее через суд.

Машину можно поделить тем или иным способом.

Если вы не можете доказать, что машина куплена на ваши личные деньги, значит придется выплатить консультацию. Личные деньги — т.е. они были вам подарены, получены по наследству или выручены от продажи добрачного имущества. Если вы их заработали в период брака — они общие.

Можете продать машину и потратить деньги на нужды семьи, если еще живете вместе/ведете общее хозяйство. Если вы продадите машину, когда общее хозяйство уже не ведется, муж сможет взыскать с вас половину.

С уважением, Андрей Козырев