В 2017 г этот банк уступает права требования цессии ооо вилдон, в 2022 году эта компания подает иск мировому судье, сейчас написали иск в суд, мои действия

здравствуйте, мне сегодня пришло исковое заявление от ооо вилдон инвестмент, якобы я брала в микрофинансовой компании "4финанс" 10000. в 2014г. в 2017 г этот банк уступает права требования цессии ооо вилдон, в 2022 году эта компания подает иск мировому судье, сейчас написали иск в суд, мои действия

, Галина, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Галина!

Для ответа на вопрос необходимо знать вынесен судебный приказ, либо принято решение по взысканию долга, иные существенные факты.

Вы можете получить судебный приказ. Предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете рассмотреть вариант банкротства, учитывая все последствия.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Николай Воронин
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно явиться в суд и заявить в суд о пропуске исковой давности. Желательно сделать это в письменной форме.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина.

Вам необходимо подать в суд Возражение с указанием на пропуск срока исковой давности.

При этом ни в коем случае не указывайте, что брали этот кредит, иначе срок исковой давности начнется заново.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/

Для составления Возражения с указанием на пропуск срока исковой давности со ссылками на закон — нажмите «Общаться в чате».

Галина
Клиент, г. Москва
спасибо