И может ли департамент вообще так делать?

Должен был быть суд о подтверждении родства, но перел началос суда мне выдали документ где было написано, что департамент имущества оспаривает мое право на наследство в силу того что нет доказательств о родстве .в итогн в связи с этим суд приостановливает суд процесс , возникает спор о праве на наследство .

Вопрос что делать дальше,?

Подавать исковое заявление указав департамент как заинтересов лицо .

И может ли департамент вообще так делать ?

Ведь наследств дело было открыто спустя месяц после смерти .

, Рамиль, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ДГИ может так делать. Может вы не докажите что вы родственник и тогда имущество станет вымороченным и перейдет ДГИ. Таких дел много в судах. Доказывайте, приводите свидетелей, всё что запросили в ЗАГСе приносите.

 Статья 1142 ГК. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.