У меня с мужем двое общих детей, 2011 и 2020 годов рождения, брак был заключён в 2019 году, в 2018 я купила в ипотеку

У меня с мужем двое общих детей, 2011 и 2020 годов рождения, брак был заключён в 2019 году, в 2018 я купила в ипотеку квартиру, тогда ещё будущий муж был моим поручителем, квартира оформлена на меня, в этом году мы погасили кредит и обременение с квартиры снято, встал вопрос о соглашение о выделении долей в этой квартире по условиям материнского капитала, у меня вопрос нужно ли мне нотариально заверять это соглашение и нужно ли участие моего мужа в этом соглашение?

, Валентина, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Валентина.

у меня вопрос нужно ли мне нотариально заверять это соглашение и нужно ли участие моего мужа в этом соглашение?

 Действующим законодательством не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение соглашения о выделении долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

Однако, если данное соглашение будет содержать элементы брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов, оно должно быть нотариально удостоверено. Об этом указано в Письме Минюста России от 15.07.2020 № 12/79244-МБ. См.: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74336496/

Валентина
Клиент, г. Москва
Вы не полностью ответили на вопрос, нужно ли мне в соглашение о выделении долей долей указывать долю мужа? На момент покупки квартиры он не был моим мужем
нужно ли участие моего мужа в этом соглашение?

 Да, это обязательно.

В силу положений части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей.

Таким образом, в пользу мужа также должна быть выделена доля в квартире, рассчитанная пропорционально его доли по материнскому капиталу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Валентина.

брак был заключён в 2019 году, в 2018 я купила в ипотеку квартиру,

 поскольку квартира приобретена до заключения брака, то в состав общего имущества супругов не входит, является Вашей личной собственностью в силу ст.ст.33, 34, 36 СК РФ. Поэтому нет никакой необходимости производить ее раздел в соотетствии с положениями Семейного кодекса. Именно они (ст.38, ст.41 СК РФ) требут нотариального удостоверения. В Вашем случае этого не происходит.

Обязательство по наделению детей и супруга долями следует из п.4 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Соглашение заключается между Вами с одной стороны, детьми и супругом с другой стороны, при этом супруг выступает в сделке от имени несовершеннолетних детей. (см. п.1 ст.28 ГК РФ), его полномочия заключить сделку как от своего имени, как и от имени несовершеннолетних детей могут быть переданы представителю на основании доверенности.