Могут ли пристава выселить меня с квартиры за долг, и есть ли какие то решения проблемы, без вы селения меня и семьи с квартиры

По суду вынесено решение о возмещении ремонтных работ арендуемого помещения в размере 900 тысяч. Временно остался без работы, сумму такую выплатить не могу. ССП приехала арестовала квартиру, дали два месяца на закрытие долга, либо выселят с квартиры. Имею ребёнка трех лет и жену. Квартира в собственности. Есть ещё доля в квартире родителей. Одна треть. Площадь их квартиры 36 кв.м. Могут ли пристава выселить меня с квартиры за долг, и есть ли какие то решения проблемы, без вы селения меня и семьи с квартиры.

, Галина, г. Москва
Мария Гайнуллина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, 1/3 доли в квартире площадью 36 кв.м это 12 кв.м, что не соответствует норме предоставления жилой площади даже на одного гражданина. Так, для вас и вашей семьи ваша квартира является единственным жильем, на которое не распространяется взыскание. Исходя из этого приставы должны реализовывать именно долю в другой квартире, а не вашу.