Затем в апреле 2022 года оно состоялось якобы в мае договор аренды этих земель с новыми арендаторами был зарегистрирован

Паевая земля с 2014 года была в аренде ООО. срок аренды был до 2019 года, но собрание не состоялось и потом не проводилось из-за мероприятий по короновирусу. затем в апреле 2022 года оно состоялось якобы в мае договор аренды этих земель с новыми арендаторами был зарегистрирован. однако ООО с осени провело обработку этих полей и как участник собрания видело что кворума нет и поэтому ещё весной частично обработало землю. теперь просит взыскать неосновательное обогащение с нового арендатора. законно ли требование?

, Жанна, г. Уфа
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго Вам!

Неосновательное обогащение по договору аренды чаще возникает у арендодателя. Это может произойти, например, если арендатор ошибочно перечислит ему сумму большую, чем предусмотрено договором.
Обогащение на стороне арендатора возникает реже. Примером может быть ситуация, когда договор признан недействительным и арендатор не может вернуть пользование в натуре и возмещает стоимость в деньгах.
Процедура взыскания особенностей не имеет: вам нужно обратиться в суд, как правило, после соблюдения претензионного порядка.

Жанна
Клиент, г. Уфа
но ведь никто не знал что будет собрание с осени и проводилась подготовка к посевной, ООО вложилось в это, а новый арендатор использовал готовую землю и не вкладывался