Муж-гражданин Казахстана, в 2015 году было нарушение ПДД на территории России.Штраф не был погашен.Теперь

Здравствуйте,помогите пожалуйста!Муж-гражданин Казахстана,в 2015 году было нарушение ПДД на территории России.Штраф не был погашен.Теперь запрет на въезд в РФ.Штраф оплатили в этом году,но въезд не открывают.Подскажите куда обращаться ?Что делать?

, Елена, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А супругу вручалось уведомление о принятом запрете? Какое основание указано в нем, на какой пункт ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ ссылаются и каким органом установлен запрет?

Все основания для запрета на вьнзд содержаться в ст.26-27 ФЗ 114

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/c8aca7e43e8fb1078239ace74f7a52e1952af57b/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

Если предположить, что Вам установлен запрет вот по этому пункту

10) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, — до осуществления соответствующих выплат в полном объеме

Выплату Вы произвели, но запрет так и не снят, то Вы вправе обратиться с  жалобой  письменно к инициатору запрета (скорее всего это УВМ МВД) либо с иском в суд.

Елена
Клиент, г. Москва
Да, уведомление есть.За неуплату штрафа своевременно запрет.Решение вынесено в 2020 г.Уведомление на границе мы получили в 2021 г.Получается мы упустили 3 месяца положенных.Примут ли теперь заявление о снятие запрета?( Я и 3 детей уже граждане РФ и постоянно проживаем на территории РФ)