Как теперь это все опровергнуть?

Здравствуйте. Пришло судебное извещение на старый адрес регистрации в другой город и на девичью фамилию . Позвонив туда в суд, узнала, что это судебный приказ, некая организация Нейва ( нашла, что это коллекторы) пытается взыскать долг. Сумму мне не сообщили, письмо с приказом нужно получить лично. Скачала кредитную историю, увидела , что действительно на мне задолженность 19 тыс с 2016 года. В том году и правда брала займ в мфо 2 тыс., вернула 2.5 тыс. Возможно я не погасила какие-то проценты и за эти годы они мне накрутили. Мфо продал долг осенью коллекторам, и они теперь требуют деньги. Правомерно ли это, разве не прошел срок исковой давности. Как теперь это все опровергнуть?

, Ирина, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Применение срока исковой давности возможно только в общем производстве, при применении иска.

При этом, у Вас есть право отменить этот судебный приказ, для чего нужно написать свои возражения и направить их в суд, которым данный судебный приказ был выдан, в порядке ст. 129 ГПК РФ, с учетом установленных сроков на отмену.

Согласно ст. 129 ГПК РФ суд отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения.

Суд отменит судебный приказ, а правовые последствия в виде списания (удержания) сумм, указанных в приказе, — прекратятся, если сделать так, как я написал выше. Рекомендую отменить судебный приказ, поскольку Ваша задолженность могла быть рассчитана произвольно и, возможно, лицом, не имеющим на это правовых оснований.

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что без профессиональной помощи юриста Вам отменить судебный приказ будет сложно, или Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно.

Поправлю себя: при применении искового производства*, то есть при обращении в суд в общем порядке с исковым заявлением.

Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, здравствуйте. Вам сейчас о отметить судебный приказ, возможно без восстановления пропущенного процессуального обойтись.

Что касается срока исковой давности, То о нём можно заявить в судебном порядке, в исковом производстве. Просто так его никто не применяет,  даже если он очевиден.

Если понадобится помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат. Работа в чате осуществляется на платной основе.