Можно ли как-то "заставить" банк передать дело в суд?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно поступить в такой ситуации: была оформлена кредитная карта, человек исправно сплачивал долг по ней, пока его не уволили с работы в связи с приобретенным профессиональным заболеванием, мешающим работе. Полтора года человек не работает. Хотели оформить внесудебное банкротство через МФЦ, но для этого нужно, чтобы банк подал в суд и было открыто, а позже закрыто исполнительное производство. Но банк не подает в суд, а начисляет штрафы и пени и передал долг коллекторам, соответственно, нет оснований для инициирования внесудебного банкротства, да еще и долг продолжает расти. Можно ли как-то "заставить" банк передать дело в суд ? Мы прочитали, что из-за небольших долгов банку невыгодно обращаться в суд, они ждут, чтобы долг стал больше 500 тыс, но тогда мы не сможем оформить банкротство через МФЦ, только через суд, а это очень затратно

, Евгения, г. Тула
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Право на взыскание долго через суд, а затем возбуждение исполнительного производства-это право, а не обязанность банка. Им невыгодно будет, конечно, поэтому этого делать они не будет. А при перерастании долга свыше 500 тысяч — банкротство будет уже для Вас вовсе обязанностью, а не правом, как это следует из статьи 213.4 федерального закона «О несостоятельности(банкротстве)».

С уважением,

Артем Гагикович!

Евгения
Клиент, г. Тула
Здравствуйте, и что же, это законно — специально тянуть время, не подавая в суд, чтобы начислить человеку бешеные проценты ?( их действия можно будет оспорить в суде? Не подскажете, как нам лучше поступить в такой ситуации — ждать их обращения в суд или может писать им письма с требованием передать дело в суд?

Они могут в рамках закона предъявить требования до истечения срока исковой давности (3 года), а ближе к этому сроку долг обычно перепродают. Оспорить начисление процентов не получится, так условиями договора предусматривается. Оптимальное решение-банкротство, если по закону сумма долга и иные обстоятельства позволяют.