Или вынуждены платить все 6 месяцев?

Добрый день! У нас составлен договор аренды . По нему мы должны предупредить арендатора не менее чем за 6 месяцев. Но. Компания закрывается и данное помещение просто не нужно. Можем ли мы в одностороннем порядке отказаться от аренды предупредив арендодателя. Или вынуждены платить все 6 месяцев?

, Ирина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Возможно в договоре предусмотрена ответственность за нарушения срока о предупреждении? Необходимо изучить Ваш договор. В одностороннем порядке возможно, но скорее всего предусмотрена мера обеспечительная, возможно залог остается у Арендодателя, равный определенной сумме арендной платы.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина!

Основания для досрочного расторжения договора аренды должны быть прописаны в договоре аренды. Если такое право прописано в договоре – действуйте согласно условиям договора.

Статья 620 Гражданского кодекса РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина