Вопрос отозван

Не думаю что данные действия законны, как минимум знак не ГОСТ, подскажите прав ли я и подскажите конкретные

Добрый день. Я проживаю в г. Санкт-Петербург ул.Федора Абрамова 21к3 в многоквартирном доме. Вокруг дома расположена зона парковка (знака нет) для автомобилей жильцов (без ограничению по въезду). У меня два автомобиля (мой и жены) я стараюсь ставить автомобили друг за другом (во дворе есть такие места). Сегодня (буквально сейчас) , вернувшись с работы я обнаружил что там где я ставлю автомобиль администрация дома (УК) поставила знак - парковка запрещена 10 метров для служебного пользования и установила парковочные блокираторы прямо перед моим автомобилем и автомобилями других жильцов (всего 6 мест) выехать мы больше не можем (машины заблокированы). Думаю мне надо звонить 112 и объяснять ситуацию. Не думаю что данные действия законны, как минимум знак не ГОСТ, подскажите прав ли я и подскажите конкретные действия (на что ссылаются/что требовать/куда в дальнейшем писать жалобы) PS фото под скрепкой

  • BA7C9084-AD69-4910-B7A3-50F5A671A82F
    .jpeg
  • 40117791-5E94-4EEE-ACBC-7376FB90DD4C
    .jpeg
Уточнение от клиента
Парковка для служебного пользования
Уточнение от клиента
Сейчас звонил в дежурную от УК, диспетчер не смогла сказать кто поставил блокираторы (УК или скорая помощь, оказывается во втором подъезде у нас в доме решили сделать дежурную часть скорой помощи), диспетчер посоветовал связаться с администратором, но он работает до 18:00. На вопрос «ну вы же понимаете что это не законно?» диспетчер сказал «ну да, но ни чем не смогу помочь звоните завтра администратору»…я бы еще понял если бы нас всех хотя бы эвакуировали от туда …а так выглядит вообще как произвол.
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Как минимум, такие решения принимаются на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

...

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно положениям статьи 44 Жилищного кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

...

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

Полагаю, что Вам надо в первую очередь выяснить, принималось ли общим собранием собственников помещений в Вашем многоквартирном доме (МКД) такое решение — об ограниченном пользовании данными парковочными местами.

Можно запросить об этом в управляющей организации (УК), в государственной жилищной инспекции (где должны храниться копии всех решений (протоколов) общих собраний собственников помещений в МКД).

Кроме того, считаю, что не помешает обращение в ГИБДД с жалобой на несогласованное размещение данных дорожных знаков. Возможно, что окажется, что они действительно установлены неправомерно, без соответствующего согласования с ГИБДД.

Думаю мне надо звонить 112

 Согласен. Звонок в 112 также не помешает. Вообще считаю, что действовать надо комплексно во всех обозначенных направлениях.