Обеспечительный взнос за аренду помещения

Добрый день!

С сентября 2013 по январь 2014 снимал склад. По договору оплатил обеспечительный взнос, в размере одного ежемесячного платежа.

Хотел узнать - как это отразить в КУДР (оплату обеспечительного взноса и возврат этих денег обратно).

, Сергей, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Обеспечительный взнос можно рассматривать как задаток.  Задатком
является сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет
причитающихся с нее по договору платежей другой стороне. Задаток служит
доказательством заключения договора и обеспечением его исполнения (п. 1
ст. 380 ГК РФ). Таким образом, обеспечительный взнос не признается
расходом в бухгалтерском и налоговом учетах на основании п. 3 ПБУ 10/99
«Расходы организации» и п. 32 ст. 270 НК РФ.А раз это и не доход и не расход, то в принципе его и не нужно заносить в КУДР

Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения
32) в виде имущества или имущественных прав, переданных в качестве задатка,
залога;

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Обеспечительный взнос или задаток — это  денежная сумма, выдаваемая одной стороной в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п. 1 ст. 380 ГК РФ).

Расходы в виде имущества или имущественных прав, переданные в качестве задатка, не учитываются при налогооб­ложении прибыли (п. 32 ст. 270 НК РФ). Об этом же сказано и в письме  Минфина России от 25.03.2008 № 03-03-06/1/200).

То есть, вносить в расходы по КУДиР данный платеж не нужно, равно как и возврат его обратно.

Более подробно тут: http://www.intercom-audit.ru/experts/2008/10/31/experts_164.html

С Уважением.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если вы данную сумму учитывали в расходах, при определении  суммы, с которой вы платили налог — то ставите её в расходы, а после возврата — соответственно в доходы и учитываете в общей массе денег для налогообложения. Если же не учитывали — то это ваш доход.

Сергей
Клиент, г. Москва

т.е. если у меня УСН 15%. я эту сумму должен учесть дважды. первый раз - когда уменьшая налоги, второй раз, когда показываю эту сумму -как доход. Соответственно - я должен буду с обеспечения заплатить 15%?