Могу ли я сразу после больничного уйти в учебный отпуск?

Здравствуйте. Я нахожусь на больничном. До больничного должен был уйти в очередной отпуск. Отпуск оформили, оплатили во время больничного, т.к. приказ был уже подписан. Сейчас у меня наступает учебный отпуск. Оплачивать его отказываются, мотивируя это тем, что сначала надо закрыть больничный. потом отгулять очередной отпуск, а потом получить остатки учебного отпуска. Правомерно ли это? Могу ли я очередной отпуск отгулять позже? Могу ли я сразу после больничного уйти в учебный отпуск?

, Оксана Викторовна Тиржанова, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это неправомерно.

Учебный отпуск, т.е. дополнительный отпуск для прохождения промежуточной или итоговой государственной аттестации оплачивается на основании справки-вызова (ст. 173, 177 ТК РФ)

что сначала надо закрыть больничный. потом отгулять очередной отпуск,

Об этом в ТК РФ ничего не сказано.

 Могу ли я очередной отпуск отгулять позже?

Можете.

К учебному отпуску можно, по соглашению сторон, присоединить ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 177 ТК РФ)

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника (ст. 124 ТК РФ);

Могу ли я сразу после больничного уйти в учебный отпуск?

В учебный отпуск Вы пойдете тогда, когда начнется сессия (ст. 173 ТК РФ).

С уважением,

Оксана Викторовна Тиржанова
Клиент, г. Москва
А если мне до этого времени не закроют больничный, то и учебный отпуск не оплатят?

учебный отпуск обязаны оплатить, на основании справки-вызова, независимо от больничного

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана Викторовна

 Могу ли я очередной отпуск отгулять позже?

Можете уточнить ежегодный основной оплачиваемый отпуск закреплен в Вашем случае графиком отпусков? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Оксана Викторовна Тиржанова
Клиент, г. Москва
да

С учетом моего ответа выше далее:

Все дело в том. что ежегодный оплачиваемый основной отпуск предоставляется согласно графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем...

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Если период больничного приходится на период до начала  предоставления ежегодного оплачиваемого основного отпуска по графику отпусков, по общим правилам указанный отпуск может быть перенесен.

Это следует из положений, указанных в статье ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска, можете ознакомиться полностью с ее содержанием по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/

Из статьи следует:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Соответствующие положения также следуют из Правил об очередных и дополнительных отпусках утвержденных Наркомтруда СССР 30.04.1930 № 169 действующих в части не противоречащей Трудовому кодексу РФ, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9014322

Из Правил следует:

18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

Т.е. после окончания больничного работник вправе воспользоваться своим ежегодным основным оплачиваемым отпуском согласно изменениям в график по соглашению с работником о его перенесении.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.