Какой вообще СИД и исковый срок давности?

Здравствуйте,такая ситуация более 13 лет назад я брала кредит в банке МКБ,недоплатила я буквально пару тысяч.Не кто меня меня не беспокоил,не звонил,и не каких писем на домашний адрес не было.Исковый срок давности давно прошел.И вот сейчас спустя столько лет приходит письмо от коллекторов явиться в суд для возмещения задолженности.Имеют ли они на это право спустя столько лет требовать долг?Какой вообще СИД и исковый срок давности?

, Людмила, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

Если вы не платите по наступившим обязательствам более 3 лет, то может ставится вопрос о пропуске срока исковой давности, сейчас важно — нельзя ничего оплачивать, если вы оплатите хоть небольшую сумму, срок исковой давности начнёт своё течение сначала. Второе, что важно,  в суде вы должны участвовать, защищать свои интересы и заявить о пропуске срока исковой давности т.к. суд применяет последствия пропуска срока исковой давности только по заявлению одной сторон.