Можно ли уволиться с работы если долг по ревизии превышает 30

Можно ли уволиться с работы если долг по ревизии превышает 30.000 рублей?

Что делать?

И как быть?

С каждой последующей ревизией долг только растет(

, Константин, г. Ангарск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин. Опишите, пожалуйста вашу ситуацию подробнее.

При приёме на работу был ли подписан какой-либо документ о материальной ответственности? Можете ли предоставить его для ознакомления? Каким образом была оформлена недостача после ревизии? Составлены ли акты, отбирались ли у вас объяснения?

Материальная ответственность возникает только в том случае, если работник виновен в причинении работодателю ущерба. В случае форс-мажорных обстоятельств (пожар, наводнение, ураган, тому подобные стихийные бедствия) работник не несет ответственности за порученное ему имущество.

ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;