В апелляцию дело № 3 ушло вместе со связанными делами № 1 и 2, однако, в отличие от апелляции, в кассацию ушло только дело № 3, дела № 1 и 2 не передали

Здравствуйте!

Имеется гражданское дело № 3, по которому проведена посмертная экспертиза.

До него были дела № 1 и 2 тоже с посмертными экспертизами.

В апелляцию дело № 3 ушло вместе со связанными делами № 1 и 2, однако, в отличие от апелляции, в кассацию ушло только дело № 3, дела № 1 и 2 не передали.

Узнали об этом только на судебном заседании КСОЮ в конце ноября 2022 г.

Вопрос:

неотправление связанных дел № 1 и 2 в кассацию - серьезное нарушение и следует направить кассационную жалобу или иной документ в КСОЮ или в ВС РФ по вновь открывшимся или по новым обстоятельствам?

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

А какое в итоге решение приняла кассация? Если был передан неполный «комплект» дел, то кассация должна была отложить судебное заседание и истребовать дела №1 и №2.

неотправление связанных дел № 1 и 2 в кассацию — серьезное нарушение и следует направить кассационную жалобу или иной документ в КСОЮ или в ВС РФ по вновь открывшимся или по новым обстоятельствам?

Если именно неотправление дел привело по вашему мнению к неправильному решению кассации, вы можете на это ссылаться в кассационной жалобе в ВС РФ.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Жалоба / представление ОСТАВЛЕНО БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ.На какие статьи ссылаться?

Если вы спрашиваете конкретно про возникшую ситуацию с неполным направлением дела, то в ГПК РФ такого конкретного нарушения не предусмотрено, а потому вы можете сослаться на данное обстоятельство и указать, что неполное направление дела привело к неправильным выводам суда кассационной инстанции.

Если вам нужна конкретная ссылка на нормативный акт, можете процитировать пункт 11.2.5 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде», согласно которому:

Правильность оформления дела, направляемого в суд кассационной инстанции, проверяет уполномоченный работник аппарата суда и судья по делу.

Но ссылка на данную инструкцию будет уместна скорее на жалобу внепроцессуального характера на судью или её аппарат.

Либо можете ссылаться на статью 390.14 ГПК РФ, которую процитировал коллега.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Анастасия!

Зависит от того какие основания обжалования и что исследуется судом, соответственно имеет к тому или иному основанию обжалования дело №1 или 2 или нет. Скорее всего, полагаю, что на суд кассационной инстанции правомерно не счёл нужным изучить обстоятельства, указанные в делах №1 и 1. Однако нужно изучить документы. Подновим и вновь открывшимися обстоятельства пересмотреть дело не получится, так как эти обстоятельства должны быть связаны с делом, рассматриваемом в первой инстанции, а не выступают основаниями отмены или жалобы на кассационное Определение. Вместе с тем, обжаловать Вы можете в порядке 2 кассациии определение по следующим основаниям:

существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Это следует из статьи 390.14 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.

То есть нужно изучить этот вопрос и судебные акты, потом уже предпринимать конкретные меры, поскольку непереда дел могла быть обоснованной.

С уважением,

Артем Гагикович!

Анастасия
Клиент, г. Москва
В кассационной жалобе имеются ссылки на экспертизы дел № 1 и 2 (в т.ч на тома и л.д.).

Подскажите, пожалуйста, основание кассационной жалобы.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.

неотправление связанных дел № 1 и 2 в кассацию — серьезное нарушение и следует направить кассационную жалобу или иной документ в КСОЮ или в ВС РФ по вновь открывшимся или по новым обстоятельствам?

 Согласно п. 1 ст. 377 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются… через суд первой инстанции. Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b76412bbfb05e695123daa0750af52631342224d/

Т.е. обязанность суда 1й инстанции сводится к подаче в КСОЮ только дела № 3. При этом это обязанность суда именно 1й инстанции.

Поэтому Жалоба Председателям судов (1й инстацнии или тем более КСОЮ) — не принесет результата.

Согласно п. 1 ст. 9

ГПК РФ Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/40dd76b57a8326ebe820230779590c0f52f245a8/

Т.е. суды первых двух инстанций уже установили обстоятельства и оспорить их дальше нельзя. Можно только оспорить выводы (и применение норм материального и процессуального права, что также не относится к фактическим обстоятельствам). Такие обстоятельства содержатся в итоговых судебных актах 1й и апелляционной инстанции, а не в материалах дел № 1 и 2.

Т.о. неознакомление судей КСОЮ с содержанием экспертных заключений (из дел № 1 и 2) скорее всего не могло повлиять на решения КСОЮ и дальнейшее оспаривание по этому основанию в ВС РФ — малоперспективно.

по вновь открывшимся или по новым обстоятельствам?

Данные обстоятельства определяются в ст. 392 ГПК РФ и уже из самого определения никакого отношения к возникшей ситуации не имеют.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/729d47c585563e2282509167e39a518f0fad5d85/

Т.о. оспорить решение КСОЮ в связи с непередачей материалов дел  № 1 и 2 путем подачи Заявления о пересмотре по новым/вновь открывшимся обстоятельствам — не представляется возможным.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! То есть неознакомление судей КСОЮ с материалами связанных дел 1 и 2 ( однако судьи апеляционной инстанции ознакомились) не являетсясущественные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.390.14?