Как сделать отказную от отцовства

Здравствуйте. Как сделать отказную от отцовства

, Евгений, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений!

Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено такого понятия как отказ от отцовства.
При этом, если Вы считаете, что Вы не являетесь отцом ребенка, то Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства на основании положений ст. 52 СК РФ.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 52 СК РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Евгений, добрый день!

Возможность отказаться от статуса родителя должен рассматривать суд. Даже в случае положительного исхода дела отец не освобождается от родительских обязанностей полностью и должен по-прежнему выполнять часть из них (оплачивать содержание ребенка, ежемесячно перечисляя алименты).

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Дарья Миронцева
Юрист, г. Крымск

Здравствуйте, Евгений

Закон не предусматривает возможность добровольного отказа от отцовства, это возможно только по решению суда при наличии веских причин.

Иск с просьбой лишить гражданина отцовских прав подается в мировой суд, а также в местные органы опеки и ЗАГС. В заявлении необходимо помимо прочего указать причины отказа от отцовства и отсутствие возражений против усыновления, отсутствие возражений по поводу сохранения родительских прав матери.