По причине, что некому работать на группе?

Здравствуйте, я работаю в детском саду- воспитателем. У меня в феврале должен быть отпуск. Но получается так, что моя напарница ( второй воспитатель на группе ) увольняется, в конце января. Может ли заведующая детского сада, не отпустить меня в отпуск. По причине, что некому работать на группе?

, Анастасия, г. Иркутск
Евгений Яновский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, в соответствии со ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом, если график отпусков составлен и утвержден, в одностороннем порядке ваш работодатель не может вам отказать в отпуске.