При разводе подлежит ли эта квартира разделу между супругами?

Здравствуйте. В браке была куплена квартира по военной ипотеке.

На данный момент всё выплачено и сняты все обременения. При разводе подлежит ли эта квартира разделу между супругами ?

, Людмила, г. Хабаровск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Людмила, добрый день!

По закону квартира по военной ипотеке не совместно нажитое имущество, так как при ее покупке использованы средства целевого жилищного займа. Та часть квартиры, которая куплена на эти средства, разделу не подлежит (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Здравствуйте.

Тут, видимо законом чётко не регламентировано, поэтому,  это вопрос толкования норм права. Проблема в том, что судебная практика не относит такую недвижимость к  личному  имуществу супругов, например

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.08.2022 N 88-19762/2022

При этом суд исходил из того, что приобретение военнослужащим жилья за счет участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, а факт исполнения обязательств ответчика по кредитному договору в соответствии с заключенным договором целевого жилищного займа, не является основанием для отнесения объекта долевого участия в строительстве в части оплаченной за счет накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих к личному имуществу Б.А.В., в силу чего на данный объект долевого участия в строительстве в указанной части распространяются такие же правила, установленные п. 2 ст. 34 СК РФ, что и к имуществу, нажитому супругами во время брака.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=BBB231DB685ADACD675572B189FFF858&mode=backrefs&SORTTYPE=0&BASENODE=28673-49&ts=14844167389424113902&base=KSOJ001&n=108558&rnd=lEwvQQ#Jz168TT8owCwYH3A

поэтому, Людмила, Ваша квартира приобретённая  в  браке таким образом, будет подлежать разделу между супругами.  Порекомендовать можно  следующее:  заключить брачный договор, или соглашение о разделе имущества, причём, лучше разделить имущество в период брака.

Если нужна подробная консультация, тогда напишите мне сообщение в мой чат.