И тут недавно долг вырос не на пару тысяч, а в 2.5 раза почему то, вот теперь думаю об подачи отсрочки о выплатах

Имеется уже долгое время долг по закрытому ИП, все собирался его закрыть. И тут недавно долг вырос не на пару тысяч, а в 2.5 раза почему то, вот теперь думаю об подачи отсрочки о выплатах и выплачивать или сделать процедуру банкротства, но нюансов и здесь и тут прилично, поэтому нужна помощь с определением направления. Спасибо.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Вы можете признать себя несостоятельной(банкротом), при этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство;

2) банкротство через суд.

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств 2 месяца и более;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше. Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить Ваше положение на наличие/отсутствие имущества, факта трудоустройства, Семейного положения и так далее. После уже предпринимать меры.

С уважением,

Артем Гагикович!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.