Тема: Основания для уменьшения расходов на оплату услуг представителя Добрый день

Тема: Основания для уменьшения расходов на оплату услуг представителя

Добрый день!

Представитель ТСЖ подал исковое заявление о взыскании 27 тыс. руб. задолженности за капремонт.

В суде ни разу не участвовал.

В процессе суда я оплатил долг.

Представитель отказался от иска.

Просит взыскать с меня 12 тыс. р. за его услуги.

На основании какой статьи ГПК я могу заявить ходатайство об уменьшении оплаты судебных расходов (услуг представителя)?

С уважением, Игорь

, Вадим Файнберг, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ).

На это указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).