Я хочу переехать в другой город, учиться там заочно в школе и подрабатывать, но при этом я буду далеко от родителей, могу ли осуществить это?

Здравствуйте! Я хочу переехать в другой город, учиться там заочно в школе и подрабатывать, но при этом я буду далеко от родителей, могу ли осуществить это? и имею ли я на это право?

, Ильнура, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ильнура!

Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и получению образования.
Вы можете проживать отдельно но по согласованию с родителями, при условии, что до 18 лет родители остаются вашими законными представителями.
До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.