Ходила в опеку, там сказали, идите в полицию, но если напишите заявление, знайте, ребëнка у вас заберут

Здравствуйте. Ситуация такая. Умер сын. Осталась невестка с их общим ребëнком 2 года и ещё у неë свой ребёнок 7 лет. Жили вместе. Я, бабушка, 50 лет, она и двое детей. Год уже как она употребляет наркотики, детей бросает, содержу их я. Свои все выплаты она тратит на наркотики, и пенсию тоже. Лежала два раза в наркологической клинике, толку никакого. Деньги ворует, пока я на работе, с детьми лазиет по притонам. И одних их оставляет. Два раза уходила жить к кому-то по месяцу, потом возвращалась. Последний раз ушла жить к очередному молодому человеку, внука я взяла себе на выходные. Пришëл её молодой человек ночью, пожаловался, что она сбежала, оставила с ним больного ребëнка старшего с температурой. Вообщем, вызвал он полицию, так как был злой на неë, ребёнка забрали в больницу, затем в детдом. Маленький со мной остался.

На связь она не выходит, ребëнка нужно в детский садик оформить, чтобы мне пойти на работу. Пока отпрашиваюсь с работы уже месяц.

Ходила в опеку, там сказали, идите в полицию, но если напишите заявление, знайте, ребëнка у вас заберут. В полиции сказали, идите в опеку, и что опека права.

Ходила к адвокату. Он сказал, что нужно подавать в суд на ограничение родительских прав. И доказывать, что дети были в опасности с ней. Свидетели нужны. Но у меня нет свидетелей, я с ней только жилаи я только всё это видела. По другому, адвокат сказал, суд не ограничит её в родительских правах.

Вопрос такой, куда можно обратиться и какое заявление написать, чтобы ребëнка не отняли и как же его в садик оформить?

, Людмила, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.