Что необходимо сделать для того чтобы оформить дарственную на дочь?

Добрый день. В браке была куплена квартира, в ипотеку. После развода ипотека была погашена. На данный момент она находится в совместной долевой собственности. Что необходимо сделать для того чтобы оформить дарственную на дочь?

, Татьяна, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Если при разводе квартира не была разделена и вы всё ещё являетесь собственниками общей собственности, то надо решать вопросы совместно, по договорённости. Самый простой вариант — вместе обратиться к нотариусу для оформления необходимых документов и последующей регистрации права за дочерью.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»,  сделки по отчуждению в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Поэтому вам нужно обратиться к нотариусу для составления догвора дарения своей доли дочери, а затем в Росреестр для региссрации договора.

Буду благодарна за положительный отзыв

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если сейчас квартира разделена на две доли и обе доли вы хотите передать дочери, вам потребуется письменный договор дарения.

Нотариус в этом случае НЕ НУЖЕН.

Если потребуется договор дарения, можете обращаться ко мне через чат (услуга платная).

Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна!

Вы можете оформить договор дарения на дочь но только в пределах той доли, которая принадлежит Вам.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Дарственная — это двухсторонний договор дарения. Поэтому Вам следует обратиться к нотариусу, который подготовит необходимые документы, стороны подписывают договор в присутствии нотариуса, который такде и подаст их в Росреестр для регистрации перехода права собственности на квартиру на дочь.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.