Скажите пожалуйста может ли жена пенсионерка претендовать на какую не будь долю в квартире после смерти мужа, если написано завещание на друга

Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли жена пенсионерка претендовать на какую не будь долю в квартире после смерти мужа, если написано завещание на друга. Квартира до брачная

, Кристина, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Жена-пенсионер вправе получить обязательную долю, даже если не будет указана в завещании.

Нужно не позднее 6 месяцев после смерти мужа обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Квартира до брачная

Это ни на что не влияет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да может. Именно потому что она пенсионерка . Пусть обращается а нотариусу… Ст 1149 ГК РФ.