Работаю в магните по 12часов есть ли время на отдых

, Сергей, г. Краснодар
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Сергей!

Право на отдых есть у всех. Это гарантируется, прежде всего, Конституцией Российской Федерации и Трудовым Кодексом Российской Федерации. Так в статье  37 Конституции Российской Федерации предусмотрено:

Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

С уважением,

Артем Гагикович!

Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов. Ст.108 ТК РФ

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.