Ведь в 2023 году удалять зубы мудрости по омс можно бесплатно, а этот зуб довольно больно мне дался до помещения врача

Пошла в стоматологию бесплатную удалять зуб мудрости. Пришла по омс, отправили делать ренгент,врач сказал,что если нет необходимости удалять,то только платно. Вернулась туда,он не сказав есть необходимость или нет спросил удалять буду или нет. Я согласилась, а потом начал требовать 3500 тысячи за услугу. Никаких договоров на платную услугу я не подписывала. Как быть? Ведь в 2023 году удалять зубы мудрости по омс можно бесплатно,а этот зуб довольно больно мне дался до помещения врача.

, Анастасия, г. Выкса
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ничего не оплачивайте, ссылайтесь на Территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023),

в перечень бесплатного оказания гражданам медицинской помощи входит «Хирургическая стоматологическая помощь (удаление зубов, оперативное вмешательство)»