Если ли какие-то варианты избежать взыскания?

Добрый день!В браке муж выступал основным заемщиком по ипотеке,жена созаемщиком.Развелись,через время бывшая жена узнала,что за ипотеку основной заемщик не платил и что квартира продалась с торгов.Сейчас дело передано в коллекторское агентство,так как после продажи с торгов остался долг.Долг пытаются взыскать с бывшей жены.Если ли какие-то варианты избежать взыскания?

, Лена, г. Москва
Константин Колесников
Юридическая компания "Юридическое агентство "Колесников и Партнеры"", г. Кострома

Добрый день. Если Вас не привлекали в суд, где предметом было рассмотрение заявления об обращении взыскания на предмет залога, в качестве третьего лица, то Вы можете попробовать оспорить данное решение. А также оспорить оценку квартиру.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если жена выступала созаемщиком, то избежать взыскания не получится. Так как созаемщики выступают должниками солидарно.

При разводе делался ли раздел имущества? В силу ст. 38, 39 СК РФ Вы могли поделить и имущество и долги.

Вас приглашали в суд, когда взыскивали долг по ипотеке и обращали взыскание на квартиру?

Лена
Клиент, г. Москва
Раздела не было.Про суд не знала, на заседании не была.

можно конечно пройти процедуру банкротства. У Вас большой долг?

А также нужно знакомиться с делом, чтобы понимать как вообще проходило исполнительное производство, есть ли в нем нарушения и т.д.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Развелись, через время бывшая жена узнала, что за ипотеку основной заемщик не платил и что квартира продалась с торгов.Сейчас дело передано в коллекторское агентство, так как после продажи с торгов остался долг.Долг пытаются взыскать с бывшей жены.Если ли какие-то варианты избежать взыскания

 Добрый день!

 Если Вы выступали созаемщиком по основному обязательству, то вероятнее всего, договором ипотеки была предусмотрена солидарная ответственность вместе с основным заемщиком.

Если это так, то избежать взыскания долга не получится, т.к. согласно ст. 323 Гражданского Кодекса РФ:

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Вы принимали участие в первом судебном заседании?

Лена
Клиент, г. Москва
Нет.На заседании не была, узнала, что кредит не платился только от коллекторов, от банка никаких уведомлений о просрочке не получала.

Как вариант, затянуть дело, попробовать обжаловать решение суда и оспорить оценку. Но это тоже деньги придётся тратить. И не факт, что получится отменить решение суда. Рассмотрите вариант с банкротством, если терять нечего.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Лена!

В данной ситуации, если долг более 500 тысяч рублей и больше терять нечего, то можно подать заявление о признании себя банкротом

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Лена, добрый день.

Если ли какие-то варианты избежать взыскания?

 Сразу на вопрос ответить не представляется возможным. Для ответа на вопрос следует анализировать все предшествующие обстоятельства, в частности

основной заемщик не платил и что квартира продалась с торгов

 В соответствии со ст.51 ФЗ Об ипотеке (залоге недвижимости)

Взыскание по требованиям залогодержателя обращается на имущество, заложенное по договору об ипотеке, по решению суда, за исключением случаев, когда в соответствии со статьей 55 настоящего Федерального закона допускается удовлетворение таких требований без обращения в суд.

т.е. как вариант, искать нарушения при принятии решения суда. Отдельный момент, как торги проводились, имеются ли какие-либо процедурные нарушения — тоже следует иметь четкое детальное представление.

Если не рассматривать вариант с обжалованием решения суда и результатов торгов, принять это как уже свершившийся факт, а поставить вопрос, как

Долг пытаются взыскать с бывшей жены.

 следует понимать, в какой стадии сейчас исполнение решения суда о взыскании долга. Исполнительное производство ведется? Какое имущественное положение экс-супруги? Что конкретно предпринимает коллекторское агентство? Каково имущественное положение экс-супруга?

Одним словом, вопрос

Если ли какие-то варианты избежать взыскания?

 не имеет универсального однозначного ответа. Консультация по нему носит комплексный характер с изучением обстоятельств. Вас следует опрашивать. При необходимости можете обратиться ко мне в чат

Лена
Клиент, г. Москва
Исполнительное производство не ведется.Коллекторское агентство предлагает погасить долг с дисконтом, ну или передать дело в суд.