Могут они как заинтересованные лица обратиться в суд с таким заявлением?

Добрый день.

Прошу дать рекомендации по следующей ситуации:

В 2019 г. гражданин не РФ (Республика Таджикистан) в целях получения временного вида на жительство в РФ и в последствии получения гражданства РФ на основании гос. программы по переселению, установил отцовство над несовершеннолетним ребенком, через органы ЗАГСа.

Мать данного ребенка является гражданкой РФ.

Установленный отец и мать в официальном браке не состоят и не состояли.

В последствии установленный отец получил паспорт и стал гражданином РФ.

Мать ребенка алкашка. На данный момент мать лишена родительских прав. Ребенок отправлен в детский дом.

Органы опеки подали на установленного отца на алименты, которые он выплачивает уже два года, пока задолженности нет.

ВОПРОС:

Какие есть законные способы для установленного отца через суд исключить запись об установлении отцовства в целях дальнейшего избежания уплаты алиментов ?

У установленного отца есть законные несовершеннолетние наследники (родные дети - граждане Республики Таджикистан). Могут они как заинтересованные лица обратиться в суд с таким заявлением ?

Если установленный отец откажется от гражданства РФ, то это может поспособствовать исключению записи об установлении отцовства ?

Или может есть какие-то другие способы.

Большая просьба подсказать что делать.

Заранее спасибо.

, Артем, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Артем, добрый день!

Да, могут. При этом не стоит забывать о том, что будут озвучены факты, которые можно трактовать в сторону того, что признание отцовства носило мнимый характер целью которого являлось получения гражданства РФ.

Итогом всего этого в обязательном порядке лишение гражданство, вопрос о возможном привлечении к уголовной ответственности (гражданство получено обманным путем), выдворение из страны.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Артем, все это можно сделать в порядке ст. 51, 52 СК РФ.

Но лучше это все делать после и в случае вашей смерти.

В ином случае возможно привлечение Вас к уголовной ответственности по ст. 292.1 УК РФ

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.