Вопрос: правомерные действия судебного пристава?

Здравствуйте.

1.вопрос: может должник с непогашенной задолжностью по алиментам подать на ребёнка, на содержания себя? Дочери 19 лет

2.вопрос: правомерные действия судебного пристава? Файлы документов прикладываю

На сайте судебных приставов имеется задолженность по алиментам, но видимо ИП закрыли

  • piev_14071105171896
    .pdf
  • Screenshot_20221215-193954_Samsung Internet
    .jpg
  • piev_14071105327733
    .pdf
  • piev_14071105309860
    .pdf
, ГАЛИНА ГУЩИНА, г. Белгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если имеется задолженность по оплате алиментов на дату исполнения ребенком 18 лет, пристав не имеет права окончить исполнительное производство по взысканию алиментов.

Вашей дочери следует уже самостоятельно подать соответствующее заявление на имя Начальника ОСП по месту ИП с жалобой на необоснованные действия пристава по окончанию исполнительного производства при наличии задолженности по оплате алиментов.

ИП по взысканию алиментов может быть окончено по достижению ребенком возраста 18 лет только в случае отсутствия на дату совершеннолетия долгов по алиментным платежам. Если долги имеются, взыскание долга продолжается и после достижения ребенком возраста 18 лет.

По вопросу взыскания алиментов уже с ребенка на содержание отца:

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ

1.Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5.Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.