Какой срок приобретательной давности на долю в уставном капитале ООО?

, Виктор Пантелеев, г. Москва
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Согласно ч. 1 ст. 234  ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество. То есть — пять лет.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Доля в ООО это имущество факт владения которым непосредственно связан с регистрацией прав на него в ЕГРЮЛ, т.е. для того, чтобы доказать приобретательскую давность вам необходимо доказать владение, а владение доказывается регистрацией. Следовательно, очень сомнительно, что у вас получится применить данный правовой институт для получения права собственности на долю.