Могут они как заинтересованные лица обратиться в суд с таким заявлением?

Добрый день.

Прошу дать рекомендации по следующей ситуации:

В 2019 г. гражданин не РФ (Республика Таджикистан) в целях получения временного вида на жительство в РФ и в последствии получения гражданства РФ на основании гос. программы по переселению, установил отцовство над несовершеннолетним ребенком, через органы ЗАГСа.

Мать данного ребенка является гражданкой РФ.

Установленный отец и мать в официальном браке не состоят и не состояли.

В последствии установленный отец получил паспорт и стал гражданином РФ.

Мать ребенка алкашка. На данный момент мать лишена родительских прав. Ребенок отправлен в детский дом.

Органы опеки подали на установленного отца на алименты, которые он выплачивает уже два года, пока задолженности нет.

ВОПРОС:

Какие есть законные способы для установленного отца через суд исключить запись об установлении отцовства в целях дальнейшего избежания уплаты алиментов ?

У установленного отца есть законные несовершеннолетние наследники (родные дети - граждане Республики Таджикистан). Могут они как заинтересованные лица обратиться в суд с таким заявлением ?

Если установленный отец откажется от гражданства РФ, то это может поспособствовать исключению записи об установлении отцовства ?

Или может есть какие-то другие способы.

Большая просьба подсказать что делать.

Заранее спасибо.

, Артем, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артем!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.
Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины – он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство –он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т.д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

 Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное пунктом 2 статьи 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

 Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или  ребёнка, признанного недееспособным.

  В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.