Алименты платит исправно, деньги его мне и ребёнку не нужны и воизбежание проблем в дальнейшем хочу лишить

Здравствуйте.

Хочу лешить родительских прав отца своего ребёнка. Алименты платит исправно, деньги его мне и ребёнку не нужны и воизбежание проблем в дальнейшем хочу лишить его отцовства

Чтобы потом не унижаться выпрашивать разрешение на выезд из страны и не хочу чтобы он просил встречи с ребёнком

, Елизавета, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только по основаниям, указанным в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При отсутствии указанных оснований произвольно лишить отца ребенка родительских прав просто по желанию матери не получится.

Мария Николаева
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день Елизавета. Для лишения родительских прав должны быть резкие основания. Согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Лишения родительских прав происходит в судебном порядке, где присутствуют органы опеки и прокуратура и Вы должны предоставить резкие доказательства того, что он не принимает участие в воспитании ребенка, алкоголик или наркоман и т.д. Где в свою очередь органы опеки будут проверять в каких условиях проживают дети, и в каких условиях проживает отец. Составлять акт о выявленных если имеются нарушениях.

С Уважением, Мария Николаевна. АО Инвайт. Были рады помочь Вам.