Смогу ли выйграть дело по истечению срока исковой давности

Здравствуйте. Коллекторы подали в суд. Смогу ли выйграть дело по истечению срока исковой давности.

  • исковое заявление для Картавых Д.А.
    .pdf
, Денис, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Денис!

Да, можете. Для этого Вам необходимо направить в суд возражение на иск, поскольку истечение срока исковой давности будет применено судом только при наличии заявления второй стороны.

Общий срок исковой давности по ГК РФ  составляет 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Но, стоит учитывать срок начала течения исковой давности

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
  2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По срокам прежде всего нужно ориентироваться на договор займа.

Таким образом, при оплате по займу аннуитетными платежами, срок исковой давности будет применяться к каждому платежу отдельно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена