Ранее судим не был и непривлекался к уголовной ответственности

Подскажите,пожалуйста,муж был в зоне действия СВО,там получил ранение,пролечился в госпитале,сейчас выписан и находится в части(выздоровительный полк,от сюда отправляют по частям к которой приписан),что будет если он напишет рапорт от отказе в СВО? Ранее судим не был и непривлекался к уголовной ответственности.

, Карина, г. Воронеж
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В случае, если ему будет отдан приказ отправиться в зону СВО, а он напишет рапорт об отказе, в его действиях могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 332 УК РФ.

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Ваш муж является военнослужащим со всеми вытекающими. То есть он не может не исполнять приказ, уклоняться от участия в боевых действиях, самовольно покинуть часть и т.д.

То, что он ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности, суд учтет при назначении наказания. Однако основанием для не привлечения его к уголовной ответственности то, что это в первый раз, не будет.

что будет если он напишет рапорт от отказе в СВО?

Если говорить о мере наказания, то ч. 2.1 ст. 332 УК РФ — преступление небольшой тяжести, однако санкция этой статьи не предусматривает иного наказания, кроме лишения свободы. И не исключено, что оно будет реальным, с учетом обстановки.

Такие приговоры уже есть.

www.ntv.ru/novosti/2740397/

Скажите, пожалуйста, у нас есть ребёнок дочка 2года, я беременна вторым, это учтет суд, может это явиться смягчающим обстоятельством?

Да, наличие малолетнего ребенка в обязательном порядке учитывается судом как смягчающее обстоятельство.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

 ....

г) наличие малолетних детей у виновного

Вашу беременность суд тоже учтет.

Однако все это лишь смягчающие обстоятельства, учитываемые при назначении наказания. Избежать самой уголовной ответственности и судимости они не помогут.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день

 В описанной Вами ситуации вполне возможно привлечение Вашего супруга к уголовной ответственности по ст. 332 Уголовного Кодекса РФ:

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

И к сожалению, с учетом категории преступления вполне возможно назначение наказания в виде реального лишения свободы  в пределах санкции статьи, даже при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, запрета на условное осуждение статья 73 УК РФ не содержит для осужденных по ст. 332 УК РФ, поэтому и условное осуждение возможно с испытательным сроком:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Но вся проблема в том, что наличие судимости не препятствует мобилизации граждан, если таковая будет, и если он откажется от выполнения приказа вновь в период мобилизации (если таковая будет), то может получить и вторую судимость.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

что будет если он напишет рапорт от отказе в СВО?

Не стоит этого делать, потому, что это прямо попадает под уголовную ответственность. Можно говорить о применении УК РФ Статья 331. Понятие преступлений против военной службы.

Также, если военнослужащий самовольно оставить часть, то это будет расценено, как дезертирство и подпадает под ответственность предусмотреннуюст. 338 УК РФ.

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу — наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Ранее судим не был и непривлекался к уголовной ответственности.

А это не имеет значения и никак не освобождает от наказания. Уже по вопросу начала формироваться судебная практика и есть первые приговоры. Реально можно говорить о перспективе наказания в виде лишения свободы сроком на 1,8 года.

Камчатского военнослужащего Алексея Бреусова приговорили к году и восьми месяцам заключения в колонии-поселении за отказ от участия в боевых действиях на Украине, об этом сообщили «Кам 24» в 35-м военном гарнизонном суде. Карточка дела размещена на сайте суда.

www.rbc.ru/politics/27/12/2022/63aaba7b9a79472e54955e88

В соответствии с

Статья 61 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание.

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

в) беременность;

Смягчающими обстоятельствами указанные Вами параметры являются, но в силу указанной мной практики судов сейчас и так дают минимальный прог в 1,8 года  — поэтому ниже этого порога скорее всего не приходится рассчитывать.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку Он является уже военнослужащим (приравнен к ним),  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

В данном случае при приказе об участии в СВО и отказе его исполнять возможна уголовная ответственность предусмотренная  в статье 332 УК РФ, то есть неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действия

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Он не лишены права обратиться к командованию с рапортом о переводе например в состав подразделения не принимающего непосредственного участия в боевых действиях

Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В рапорте укажет все обстоятельства по которым просит его перевести, но тут момент, что это исключительно их решение и ему могут отказать.

Карина
Клиент, г. Воронеж
Скажите, пожалуйста, у нас есть ребёнок дочка 2года, я беременна вторым, это учтет суд, может это явиться смягчающим обстоятельством?

Нет. Сейчас дают минимальную планку — это 1,8 года.

https://www.rbc.ru/politics/27/12/2022/63aaba7b9a79472e54955e88

ч. 2.1 ст. 332 УК