В этом случае условие "он не знал и не должен был знать" уже не сработает?

Имеется информационный сайт - каталог товаров и услуг. Каждый товар/услуга - отдельная страница. Сайт и его владелец не осуществляют продажу товаров и предоставление услуг - только информируют пользователей о том, где их можно заказать.

Информацию о товарах/услугах предоставляют партнеры интернет-магазины, которые размещают файл с описанием, фото и ценами в партнерской сети.

Сервер моего сайта в автоматическом режиме загружает эти данные и распределяет по страницам сайта, предоставляя возможность просмотра этой информацией пользователями и перехода в источнику (интернет-магазинам).

Сайт является информационным посредником.

Особенности наличия вины в моем случае описываются Пунктом 2 Статьи 1253.1 ГК РФ:

"2. Информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в информационно-телекоммуникационной сети материала третьим лицом или по его указанию, при одновременном соблюдении информационным посредником следующих условий:

1) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным;

2) он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети "Интернет", на которых размещен такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть установлены законом."

Вопросы:

1) Что означает "третьим лицом или по его указанию"?

Можно ли под это определение подвести автоматическую загрузку моим сервером информации, которую предоставляют интернет-магазины в виде файла с данными о товарах и услугах?

2) Где найти "Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления" (прекращения нарушения), о которых говорится в этом пункте закона?

3) Допустим, пришла претензия с указанием адресов страниц, на которых были найдены нарушения (товарный знак).

Администратор сайта обязан удалить только эти страницы или самостоятельно искать товарные знаки на всем сайте и также удалять их?

А если через некоторое время другой интернет-магазин предоставит информацию о товарах с этим же спорным тов.знаком и мой сайт их разместит? В этом случае условие "он не знал и не должен был знать" уже не сработает? Т.е. мне как информационному посреднику на постоянной и непрерывной основе необходимо до конца веков отслеживать наличие этих товарных знаков на моем сайте? Ведь товаров на сайте миллионы, а претензий скопилось уже несколько десятков.

4) Если сайтов у меня несколько, а претензия только по одному, то по всем остальным уже по собственной инициативе необходимо принимать меры по удалению информации?

, Петр, г. Казань
- -
Юрист, г. Москва

1) Что означает «третьим лицом или по его указанию»?

Да, третьими лицами будут ваши партнеры интернет-магазины.

2) Где найти «Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления» (прекращения нарушения), о которых говорится в этом пункте закона?

В действующем законодательстве такого перечня нет. Единственное, что можно отнести это меры при нарушении авторских и смешных прав которые закреплены в ст.15.6 Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

3) Допустим, пришла претензия с указанием адресов страниц, на которых были найдены нарушения (товарный знак).

Администратор сайта обязан удалить только эти страницы или самостоятельно искать товарные знаки на всем сайте и также удалять их?

А если через некоторое время другой интернет-магазин предоставит информацию о товарах с этим же спорным тов.знаком и мой сайт их разместит? В этом случае условие «он не знал и не должен был знать» уже не сработает? Т.е. мне как информационному посреднику на постоянной и непрерывной основе необходимо до конца веков отслеживать наличие этих товарных знаков на моем сайте? Ведь товаров на сайте миллионы, а претензий скопилось уже несколько десятков.

Если исходить из буквального толкования ст.15.7 149-ФЗ то в отношении объектов авторских и смежных прав только тех страниц которые указаны в претензии.

Касаемо товарных знаков нужно определять в каждом конкретном случае имеется ли нарушение.

4) Если сайтов у меня несколько, а претензия только по одному, то по всем остальным уже по собственной инициативе необходимо принимать меры по удалению информации?

Нет, но если вы не примете меры и ваш первоначальный сайт заблокируют, есть вероятность что остальные ваши сайты признают «зеркалом» первоначального и также заблокируют. Критерии по которым относят к зеркалу первоначального сайта установлены Постановлением Правительства.