Добрый день служу по контракту в вс Хочу уволиться написала

Добрый день, служу по контракту в вс. Хочу уволиться, написала рапорт, но увольнять меня не хотят, говорят из за частичной мобилизации не могут уволить ( даже то что объявили об окончании частичной мобилизации, ссылаясь, что указа о завершении частичной мобилизации нет)( а закон о мобилизации полной, к частичной не относится). Так сложилась ситуация, что я не могу совмещать воинскую службу и воспитание сына ( сыну 5 лет). В разводе с отцом ребенка, он сейчас отбывает наказание в местах лишения свободы, родственников нет. Есть ли какой нибудь шанс расторгнуть контракт ( я уже 3 месяца бьюсь в пустую)? ( график работы день ночь, и пятидневную рабочую неделю предоставить мне не могут ) Сегодня предложили уволиться по НУК за не выход на службу, аргументируя, что сейчас только так могу уволиться. Сегодня написала объяснительную что не вышла на работу (под диктовку) тк не хочу служить , через несколько дней сказали еще раз такую объяснительную написать, после чего будет аттестационная комиссия и меня уволят по НУК. Хотела бы уточнить какие последствия, и действительно ли уволят?

, Алена, г. Екатеринбург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

В соответствии с пунктом 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Исключение составляют только случаи увольнения:

— по возрасту;

— по состоянию здоровья;

— при вступлении силу приговора суда о лишении свободы.

Также в этой связи стоит отметить, что по неподтвержденным данным принят Указ Президента РФ от 24 октября 2022 года № 767, в котором добавлены основания для увольнения военных в период мобилизации, такие как

— Утрата доверия;

— Невыполнение условий контракта;

— В связи с прекращением допуска к государственной тайне;

— В связи с нарушением запретов и ограничений.

Однако точного подтверждения этим данным нет.

Но раз Вам так говорят, то это является косвенным доказательством существования данного Указа.

Неблагоприятных последствий расторжения контракта и увольнения с военной службы по данному основанию для гражданской жизни практически нет

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена!

1. Закон о мобилизационной подготовке  мобилизации относится и к полной и к частичной мобилизации (статья 1 Закона).

2. Перечень подписанных Президентом РФ Указов здесь http://prezident.org/articles Указа № 767 здесь нет. Либо не подписан, либо секретный приказ. Есть смысл обратиться за разъяснениями непосредственно в Администрацию Президента РФ.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день, насколько мне известно, что частичная и полная мобилизация это разные вещи, по мнению войсковой части и юристов. И меня не могут уволить по закону о полной мобилизации.