Если я оформляю дарственную на дом, а потом продаю квартиру, должна ли оплатить налог?

Приветствую! Есть в собственности доля в доме и квартира( до 5 лет в собственности). Если я оформляю дарственную на дом,а потом продаю квартиру, должна ли оплатить налог??? Заранее благодарю

, Жанна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если после продажи доли квартира остается единственным жильем, которым вы владеете более 3 лет, квартиру можно продать без налога. Декларация тоже не нужна.

Жанна
Клиент, г. Москва
Благодарю
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Жанна!

Уплата НДФЛ возможно будет обязательна после продажи квартиры. Это зависит от ряда обстоятельств, при этом никак не связанных с дарением доли в доме. Таких как, основание и дата приобретения квартиры, цена ее приобретения и продажи и, возможно, иных обстоятельств.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Жанна
Клиент, г. Москва
Благодарю