Как происходит оформление продажи комнаты в общежитии, с отказами?

Как происходит оформление продажи комнаты в общежитии,с отказами?

, Елена, г. Бодайбо
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как происходит оформление продажи комнаты в общежитии, с отказами?

Если комната оформлена по документам как «ДОЛЯ», то продажа может происходить двумя способами:

1) Другие сособственники должны явиться к нотариусу и дать нотариальный отказ от преимущественного права покупки.

2) Вы, лучше через нотариуса отправляете другим сособственникам письмо с предложением купить Вашу долю, и ждете 1 месяц, затем продаете третьему лицу.

ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сделка в обязательном порядке должна быть нотариально удостоверена.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна