Если срок апелляционного обжалования пропущен - возможно ли подать кассационную жалобу, и в какой суд?

Обжалуем постановление мирового суда по делу об административном правонарушении. Срок подачи апелляционной жалобы пропущен. Нам сказали, что можно подать кассационную жалобу в порядке, предусмотреном 30.12-30.14 КоАП. В какой суд её подавать? В Шестой кассационный?

, Сергей, г. Казань
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Да, кассационным судом общей юрисдикции для Татарстана является Шестой кассационный суд общей юрисдикции.

https://6kas.sudrf.ru/modules.php?name=information

Жалоба на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении подается непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции.

Требования к оформлению жалобы указаны в ст. 30.14 КоАП РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/09995d46c5092829aa4f6751ecfd3b30471727de/

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Даже если постановление по делу об административном правонарушении не было обжаловано в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ, и оно вступило в законную силу, то оно может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.12 КоАП РФ.

Если это постановление вынесено в Республике Татарстан, то обжаловать надо в ШЕСТОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ 443126, г. Самара, Крымская площадь, д. 1
Тел.: (846) 996-39-99
6kas@sudrf.ru

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

. В какой суд её подавать? В Шестой кассационный?

Да, верно, если судебный акт был вынесен в  одном из этих регионов :

Шестой кассационный суд общей юрисдикции, осуществляет пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Республики Татарстан (Татарстан), Удмуртской Республики, Чувашской Республики — Чувашии, Кировской области, Оренбургской области, Самарской области, Ульяновской области, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов.

https://6kas.sudrf.ru/modules.php?name=info_court

Сергей, если Вам нужна подробная консультация  по этому, или по какому-либо другому вопросу, тогда напишите мне сообщение в  мой чат. Также, в чате Вы можете заказать правовую услугу по изготовлению кассационной жалобы.