Сейчас важней регистрация, или так нельзя?

У меня много лет назад умерла бабушка и погиб отец они имели свой дом и участок земли, но я там зарегистрирован не был, я проживал по другому адресу. Сейчас я остался без регистрации и без жилья, я находился в местах лишения свободы очень длительное время. В наследство я не вступал, могу ли сейчас зарегистрироваться в этот дом. Документы подтверждающие родство все у меня , я единственный наследник. Вступать в наследство длительная процедура так как я пропустил все сроки и это теперь можно только через суд и то не факт. Сейчас важней регистрация, или так нельзя?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте. Первым делом возьмите в МФЦ выписки ЕГРН и проверьте числятся ли до сих пор ваш отец и бабушка владельцами данной недвижимости. После обращайте к нотариусу и получите отказ в связи с пропуском срока. Далее обратитесь с иском в суд о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. Поскольку вы находились в местах лишения свободы по объективным причинам не могли реализовать свое право на наследство.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Формальных оснований для регистрации в настоящее время у Вас нет.

Необходимо пытаться вступить в наследство (либо путем восстановления срока на принятие наследства либо в порядке признания факта принятия наследства (его части, не относящейся к недвижимости).

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев