У меня отпуск с 9 января

У меня отпуск с 9 января. Отпускные до сих пор не пришли

, Алекса, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алекса!

Выплатить работнику отпускные работодатель обязан не позднее чем за 3 дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). За нарушение срока выплаты работодатель обязан выплатить к компенсацию:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина