Здравствуйте, с какого возраста наступает ответственность по статье 163 УК РФ Вымогательство

Здравствуйте, с какого возраста наступает ответственность по статье 163 УК РФ Вымогательство. Заранее спасибо.

, Krooshrodoo, г. Ростов-на-Дону
Николай Печениговский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно уголовного кодекса РФ уголовная ответственность по данной статье наступает с 14 лет

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Krooshrodoo.В соответствии с ч. 2 статьей 20 УК РФ (Уголовного кодекса Российской Федерации) ответственность за вымогательство наступает с 14 лет. Минимальный возрастной порог установлен для многих коростных преступлений. Это связано с тем, что подросток вполне осознает в таком возрасте общественную опасность своего деяния, может руководить своими действиями и отвечать за них. Так как за основной состав (ч.1 ст.163) максимальное наказание не превышает 4 лет лишения свободы, такое вымогательство считается преступлением средней тяжести. В соответствии с ч.1 ст. 92 УК РФ суд может не только не назначать лишения свободы, но и вообще освободить подростка от наказания, заменив его на меры воспитательного характера (ч. 2 ст. 90 УК РФ).