Здравствуйте, я собственник квартиры, в которой на данный момент проживают квартиранты (без договора)

Здравствуйте, я собственник квартиры, в которой на данный момент проживают квартиранты (без договора). В июне я им сделала временную регистрацию на 2их детей возрастом 7-8 лет на один год (срок временной регистрации закончится в июне 22 года) На данный момент у меня изменились обстоятельства и я хочу в ближайшее время сама проживать в своей квартире.

Вопрос : сколько дается времени, чтобы квартиранты съехали и не станет ли препятствием сделанная мною временная регистрация?

, Полина, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 Раз договора нет, то вам надо поставить их в известность что вы просите съехать. Как правило недели 2 надо дать, чтобы они могли что-то еще подыскать.

Раз они здесь прописаны то они вправе здесь проживать. Вам тогда надо обращаться в суд и просить суд прекратить их регистрацию.

 Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.