Подскажите это может мне как навредить или на меня наложить штраф, что изменила показания?

Добрый вечер. Я являюсь обвинительный по статье 158 ч3. Обвиняемый находится в СИЗО, он просит ему помочь, что бы переквалифицировали статью.на первой очной ставке я сказала что не давала ключи.он просит сказать, на следующей очной ставке что я давала ему ключи от своей квартиры.

Подскажите это может мне как навредить или на меня наложить штраф, что изменила показания?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

При определенных условиях может встать вопрос о Вашей уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, но маловероятно.

Вы можете сказать, что сейчас вспомнили, что ключи давали, а когда давали первоначальные показания, были в стрессе, плохо себя чувствовали и забыли, что давали ключи.