Возможно ли как-то подписать договор об отказе от авторских прав (отказ со стороны создателя контента), чтобы в будущем они не смогли претендовать на авторские права

Здравствуйте. У меня есть канал на YouTube, но контент на него создают (я им плачу) другие люди (физическое лицо). Возможно ли как-то подписать договор об отказе от авторских прав (отказ со стороны создателя контента), чтобы в будущем они не смогли претендовать на авторские права.

У меня есть ИП, если необходимо. Какие есть варианты? И возможно ли это вообще?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия!

 Возможно ли как-то подписать договор об отказе от авторских прав

Контент обычно состоит из различных произведений (текстов, видео, фотографий и т.д.) Авторские права на произведения нельзя передать другому лицу. Отказ от авторских прав ничтожен.

Согласно ст. 1228 Гражданского кодекса РФ:

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

Авторские права на произведения не передаются, но исключительные права на произведения (изображения, видео, тексты, и т.д.) можно передать на основании договора отчуждения исключительных прав. Данный договор регулируется ст. 1234 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, можете обратиться ко мне в чат, нажав на зеленый указатель «общаться в чате». По правилам данного сайта, услуги в чате предоставляются на платной основе.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В отношении уже созданных объектов интеллектуальной собственности которые вы используете необходимо заключить договор об отчуждении исключительного права в соответствии с которым вы получаете все права (способы) использования объектов интеллектуальной собственности передаются вам в полном объёме и навсегда.

На те объекты которые ещё не созданы и будут впоследствии созданы данным автором с ним заключать договор авторского заказа по которому он будет работать и передавать вам готовые произведения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.