Я пишу стихи под псевдонимом, который полностью отличается от моего имени по паспорту

Привет. Я пишу стихи под псевдонимом, который полностью отличается от моего имени по паспорту. Вк у меня был аккаунт с Псевдонимом, - он был действителен, но потом я удалила его и ждала полгода, пока система сотрет все данные, - мне так было нужно. Затем его кто-то взломал и снова открыл страницу. Я пыталась получить доступ, но мне не поверили админы, так как имя не совпадает и данных недостаточно, и страницу вообще заблокировали, - меня это устраивает, лишь бы туда никто не заходил. Меня беспокоит только то, что кто-то может воспользоваться моим псевдонимом и их действия на странице припишут ко мне те люди, которые меня знают. Кроме того, есть другие люди, которые думают, что псевдоним, - это и есть моё имя по паспорту, мне так тоже было нужно. Сейчас же, меня волнует, чтобы личность псевдонима, которая пишет стихи, была как бы запатентована мной. То есть, если возникнут какие-то вопросы, то я легко могла доказать юридически, что мой псевдоним и имя по паспорту - это один и тот же человек. Хотя бы для таких ситуаций, как случай с аккаунтом вк.

, Софья, г. Самара
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Софья, здравствуйте.

чтобы личность псевдонима, которая пишет стихи, была как бы запатентована мной.

Псевдоним не подлежит государственной регистрации, получить патент или свидетельство о государственной регистрации на псевдоним не получится.

Согласно ст. 19 Гражданского кодекса РФ:

абз. 2 ч. 1 В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Согласно ст. 1257 Гражданского кодекса РФ:

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Если Вы хотите связать сейчас Вашу фамилию с псевдонимом, то можете опубликовать текст стихотворения и подписать его Вашим именем и фамилией и рядом указать псевдоним.

если возникнут какие-то вопросы, то я легко могла доказать юридически, что мой псевдоним и имя по паспорту — это один и тот же человек.

Вы можете заверить у нотариуса тексты Ваших стихов, подписанные фамилией и именем плюс псевдонимом. Это свяжет фамилию и псевдоним, но дата так называемой привязки будет той, когда Вы обратитесь к нотариусу.

Неопубликованные стихи можно депонировать в специальных сервисах. Вы размещаете тесты стихотворений, подписанные именем и фамилией плюс псевдонимом, в специальную электронную ячейку, и получаете свидетельство с датой депонирования.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, можете обратиться ко мне в чат, нажав на зеленый указатель «общаться в чате». По правилам данного сайта, услуги в чате предоставляются на платной основе.