Не будут ли нарушены авторские права и как не нарушить авторские права?

Здравствуйте, приобрели 3 Д принтер. Детали для распечатывания скачиваем на бесплатных сайтах в Интернете. Можем ли мы эти детали продавать? Не будут ли нарушены авторские права и как не нарушить авторские права?

, Ирина, г. Северодвинск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Если Вы используете чей-либо результат интеллектуальной деятельности, то Вам необходимо согласие правообладателя для использования данных объектов при осуществлении Вами предпринимательской деятельности. В противном случае Вы будете нарушать авторское право иных лиц. Если же Вы используете данные результаты интеллектуальной деятельности в личных целях, то, в соответствии со статьей 1274 Гражданского Кодекса Российской Федерации нарушения не будет, если будете использовать по назначению, указанному в данной статьей.

С уважением,

Артем Гагикович!

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В целом использование любых объектов интеллектуальной собственности размещенных в сети Интернет без договора с их правообладателями является незаконным.

Сам факт размещения в сети Интернет не означает одновременно на согласие на использование этих объектов третьими лицами.

Остальное зависит от деталей а именно того какие объекты вы используете В каком виде дальнейшем используется созданные вами на этом принтере предметы и так далее

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.