Можно ли составить договор и подать сразу документы в мфц?

Здравствуйте, имеется комната в общежитии. Вид объекта:комнаты. Вид права:общая долевая собственность. Доля владения :1/1

Покупали ее так:сначала сделали дарственую на 1/100, потом куплю -продажу на остальную часть.

Вопрос сейчас такой: чтобы мне ее продать полностью, нужно уведомлять соседей? Можно ли составить договор и подать сразу документы в мфц? (Минуя нотариуса

, Марина Цветы, г. Новотроицк
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос сейчас такой: чтобы мне ее продать полностью, нужно уведомлять соседей?

Если Вы являетесь собственником всей комнаты (просто по разным основаниям), то нотариально удостоверять договор не нужно, и уведомлять соседей не нужно. Право преимущественного права покупки есть только у сособственников ( если бы у Вас была доля и у них в том же объекте недвижимости).

Для более подробной консультации нужно посмотреть документы о собственности.

ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна