Передача персональных данных оператором возможна без моего согласия прокуратуре?

Здравствуйте!

Передача персональных данных оператором возможна без моего согласия прокуратуре?

Если да то чем это можно подтвердить(касаемо 2021 года).

, Владимир, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Владимир!

Возможна.

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 7 ФЗ «О персональных данных»).

Органы прокуратуры в связи с осуществлением ими в соответствии с настоящим Федеральным законом прокурорского надзора вправе получать в установленных законодательством Российской Федерации случаях доступ к необходимой им для осуществления прокурорского надзора информации, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами, в том числе осуществлять обработку персональных данных (ч. 2.1 ст. 4 ФЗ «О прокуратуре в РФ»).